1000 птицезащитных устройств установят в 2018 году на опорах, прилегающих к заказнику «Журавлиная родина» в Талдомском районе

Энергетики ПАО «МОЭСК» в 2018 году установят 1000 птицезащитных устройств (ПЗУ) на опорах ЛЭП, прилегающих к заказнику «Журавлиная родина» в Талдомском районе.

1000 птицезащитных устройств установят в 2018 году на опорах, прилегающих к заказнику «Журавлиная родина» в Талдомском районе

энергетика

Заказник «Журавлиная родина» – крупнейшее в России место предполетного скопления серых журавлей. Среди обитателей заказника – 227 видов птиц, большинство из которых внесены в Красную книгу.
Программа по установке ПЗУ в заказнике реализуется с осени 2015 года. За два года энергетики установили на опорах ЛЭП 6-10 кВ в «Журавлиной родине» более 2200 таких устройств. В 2018 году начнутся работы по установке ПЗУ уже на прилегающей к заказнику территории.
Птицезащитное устройство обеспечивает безопасность пернатых с размахом крыльев до 1,3 метра. Оно крепится на штыревые изоляторы с примыкающим к ним участками токонесущих (токоведущих) проводов и практически исключает возможность поражения птиц током.
Энергетики достаточно результативно взаимодействуют с орнитологами. «Московская область стала одним из первых регионов, в которой начали плановую установку ПЗУ. Это необходимые меры для охраны редких птиц при эксплуатации линий электропередачи, а также для сохранения биологического разнообразия на территории заказника», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.
На очереди – оснащение опор ЛЭП птицезащитными устройствами на западе и востоке Московской области. До 2020 года планируется оснастить опоры ЛЭП 6-10 кВ более 2000 ПЗУ.

 

Пресс-служба Министерства энергетики МО

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*