Химкинские фехтовальщики завоевали три золотых медали в Китае

22-23 октября в китайском городе Ухань состоялись командные фехтовальные поединки Всемирных военных игр, в которых в первенстве по шпаге, рапире и сабле приняли участие химкинские спортсмены, представители нашей спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию.

В турнире шпажисток среди 12 команд на верхнюю ступень пьедестала почёта вместе с россиянками Татьяной Гудковой и Анастасией Солдатовой поднялась Татьяна Андрюшина. В полуфинале женская сборная страны обыграла Китай, а в решающей схватке опередила команду Украины со счётом 45:30. Химкинская спортсменка поставила победную точку в поединке с Еленой Кривицкой – 8:5. Таким образом у Татьяны Андрюшиной две медали международных соревнований – в выходные наша фехтовальщица уже завоевала личную бронзу.

А для чемпиона мира 2017 года Дмитрия Жеребченко золотая медаль 22 октября стала первой на играх-2019 в Китае. На рапире состязались 8 мужских команд из различных стран мира. В рапирной команде с соотечественниками Тимуром Сафиным, Аланом Фардзиновым и Алексеем Черемисиновым Дмитрий так же, как и Татьяна, вывел национальную сборную вперёд. Химкинский рапирист обыграл чемпиона прошлого года Энцо Лефора с результатом 7:2, и с более чем убедительным итогом 45:29 россияне стали первыми.

23 октября сборную страны в сабле представляла Яна Егорян. Вместе с Софьей Великой и Ольгой Никитиной химчанка сражалась за первые места с представительницами Венесуэлы, Польши, а в финале – с хозяйками турнира. 45:35 – такой исход заключительной встречи с китаянками привёл россиянок к победе и золотым медалям. Для Яны это второе золото Всемирных военных игр – в минувшие выходные фехтовальщица заняла первое место в личных соревнованиях.

По итогам международного турнира химкинские спортсмены завоевали три золота в команде, став лучшими во всех трёх дисциплинах: сабле, рапире и шпаге.