В результате разгула стихии в Непале погибли минимум 44 человека
Несколько непальских селений сметены с лица земли проливными дождями и оползнями. По данным властей, в воскресенье в Непале в результате оползней, удара молнии и наводнений, вызванных сильными ливнями, погибли по меньшей мере 44 человека, еще пятеро числятся пропавшими без вести.
тестовый баннер под заглавное изображение
По данным Национального управления по уменьшению опасности стихийных бедствий Непала, по меньшей мере 37 человек погибли в восточном горном районе Иллам, где целые деревни были сметены оползнями. Еще несколько человек числятся пропавшими без вести.
С пятницы в непальском округе, который граничит с Индией и известен выращиванием чая, идут сильные дожди, сообщает Associated Press.
Шесть человек из одной семьи погибли, когда оползень обрушился на их дом, пока они спали, сообщил помощник административного директора штата Иллам Бхоланат Гурагай.
Дожди мешали добраться до деревень, и многие дороги были размыты или заблокированы оползнями.
Правительство заявило, что вертолеты также эвакуируют людей, нуждающихся в медицинской помощи, а наземные войска помогают перемещать людей в более безопасные районы. Еще один человек погиб в результате оползня в соседнем районе. Три человека в другом районе погибли от удара молнии, еще три человека погибли в результате наводнения на юге Непала.
Правительство Непала выпустило предупреждение о сильных осадках в восточной и центральной частях страны с субботы по понедельник, перекрыв основные автомагистрали. В субботу авиационные власти отменили все внутренние рейсы из-за сильного дождя и плохой видимости, но в воскресенье они были возобновлены.
Власти закрыли основные автомагистрали, соединяющие столицу Катманду с другими районами, поскольку некоторые участки были перекрыты из-за оползней, а другие – в качестве меры предосторожности.
К вечеру воскресенья один из маршрутов был частично открыт для движения, отмечает Associated Press.
Перекрытие дорог и транспорта произошло в тот момент, когда сотни тысяч людей возвращались в Катманду после празднования Дашайна, крупнейшего праздника в Гималаях. Четверг был главным днем двухнедельного фестиваля, когда люди отправляются в свои родные деревни, чтобы побыть со своими семьями.
В воскресенье шоссе были забиты автомобилями, пока правительство оценивало ситуацию.
В Катманду были затоплены некоторые районы вблизи реки, но сообщений о серьезных разрушениях или жертвах не поступало.
Из-за сильных дождей правительство объявило выходные до понедельника.
В результате наводнений и оползней в прошлом году примерно в то же время погибли 224 человека и 158 получили ранения.
Соседняя Индия, которая с трех сторон окружает Непал, не имеющий выхода к морю, предложила свою помощь. Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил в социальных сетях, что гибель людей и ущерб, причиненный проливными дождями в Непале, вызывают тревогу. “Мы поддерживаем народ и правительство Непала в это трудное время”, – сказал он. “Как дружественный сосед и страна, оказывающая первую помощь, Индия по-прежнему готова предоставить любую помощь, которая может потребоваться”.
Обильные осадки, выпавшие на выходных, пришлись на конец сезона муссонов в Непале, который обычно начинается в июне и заканчивается к середине сентября, констатирует Associated Press.